Dehonianos
Notícias da Província
 
08.Out - Novo Superior Provincial
Aumentar Fonte +
Diminuir Fonte -
Novo Superior Provincial


Pe. Sildo César da Costa, scj foi nomeado pelo Superior Geral novo provincial da província BRM da Congregação dos Padres do Sagrado Coração de Jesus para um mandato de 3 anos (2021-2024), Pe. Sildo é o atual pároco da Paróquia São Cristóvão, Itajaí/SC.


Rezemos ao Bom Pastor suplicando benção ao novo provincial para que seja fecundo seu triênio.


 


Biografia:


Pe. Sildo César da Costa é natural de Joinville/SC, nasceu no dia 10/12/1970. Filho de Cristóvão Gervásio da Costa (in memoriam) e Inês Gazaniga da Costa. Seus dois irmãos também são sacerdotes dehonianos, trata-se do Pe. Sérgio da Costa e do Pe. Silvano da Costa.


Pe. Sildo iniciou sua caminhada seminarística no Colégio Dehon, Curitiba/PR no ano de 1986 a 1988 quando cursou o seminário menor. No ano de 1989 fez o postulantado no seminário São José, Rio Negrinho/SC, já no dia 27/07/1989 ingressou no Noviciado Nossa Senhora de Fátima, Jaraguá do Sul/SC onde professou os primeiros votos no dia 25/02/1991.


Cursou filosofia na instituição FEBE, Brusque/SC entre os anos de 1991 a 1993, já os estudos de teologia foram nos anos de 1996 a 1999 em Taubaté/SP, na faculdade Dehoniana.


Seus votos perpétuos aconteceram no dia 12/02/1999 na Paróquia São Luiz Gonzaga, cidade de Brusque/SC, onde também foi ordenado diácono no dia 13/02/1999 pelo bispo Dom Murilo Sebastião Ramos Krieger. No dia 11/12/1999 foi ordenado sacerdote pelo bispo Dom Carmo Rohden no Santuário Sagrado Coração de Jesus, Joinville/SC.


 


Caminhada pastoral:


*Jan 1994 a Dez de 1995 - Tirocínio no Orfanato São Judas Tadeu, São Paulo, SP.


*Fev 2000 - Vigário Paroquial da Paróquia São Sebastião, Jaraguá do Sul, SC.


*Fev 2001 - Pároco da Paróquia São Sebastião, Jaraguá do Sul, SC.


*Coordenador Provincial da Missão Dehoniana Juvenil, etapa Armazém.


*Nomeado Superior Local - Jaraguá do Sul I, em 03.09.2003 (permaneceu 2 triênios, o último incompleto).


*12/ago/2003  a 17/jun/2006- Conselheiro Provincial da BRM.


* Ago 2007 a Ago 2012 - Ecônomo Provincial da BRM.


*Membro da comissão internacional de finanças (nov 2009 a dez 2015).


*12/ago/2012 a 13/mar/2018 - Conselheiro provincial da BRM.


 *Ago 2012 - Vigário Paroquial do Santuário SCJ, Joinville, SC.


* Jan 2013 - Pároco do Santuário SCJ, Joinville, SC.


*Membro do colégio de consultores da Diocese de Joinville (2013 - 2016).


 * Fev 2017 - Liberado para cuidar dos pais.


 *Em 25 de nov de 2018 transferido para a Paróquia São Cristóvão, Itajaí, SC na função de pároco (atual).



Fonte: Secretaria Provincial BRM

Indique a um amigo
 

Copyright © 2020 Dehonianos. Todos os direitos reservados.